Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Обследование найденной в Крыму пещеры завершилось

03-08-2018 16:24 [ «АН-Крым» ]

Обследование найденной в Крыму пещеры завершилось

Ученые завершили обследование и топографическую съемку пещеры, которая была обнаружена на месте строительства трассы «Таврида» в Белогорском районе.

Об этом сообщил декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис ВАХРУШЕВ, принимавший участие в обследовании.

По его словам, до 10 августа ученые передадут отчет обследования проектантам трассы. В нем будет содержаться информация о профилях, разрезах, связи с поверхностью, геологией и карстологией. Эти данные необходимы для принятия правильного решения по защите трассы и пещеры.

ВАХРУШЕВ отметил, что обследование было связано с риском для жизни. Исследователям постоянно встречались завалы и обвалы, которые приходилось преодолевать. Также там оказалось повышенное количество углекислого газа.

«Минерологи из Уфы измеряли его газоанализатором, и, когда я там работал, уровень достигал 3,8 при том, что 4,0 – это смертельный уровень содержания. Ребята работают в таких условиях, что иногда выходят в полусознательном состоянии. Поэтому то, что мы сейчас там делаем, это подвиг», – цитирует его «Крыминформ».

Напомним, в Белогорском районе в районе поселка Зуя при проведении дорожных работ по строительству трассы «Таврида» была вскрыта карстовая полость. Спелеологи провели топографическую съемку пещеры и выяснили, что протяженность отснятых ходов составляет 1015 метров, а это значит, что найденная пещера – самая протяженная в предгорном Крыму.

В пещере обнаружили большое количество костных захоронений древних животных. Это первая такая находка в России и крупнейшая в мире. Предположительно, там жили гигантские гиены. В ближайшие время крымчанам и гостям полуострова не удастся увидеть находку своими глазами. Вход в пещеру закрыт.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры