Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Политика, … 2938 pxl

МВФ показал Киеву фигуру из трёх пальцев (Руслан Осташко)

Дорогие друзья, как вы думаете, кто важнее для американцев – Украина или Барбадос? Казалось бы, важнее для них должна быть Украина. Всё-таки они вложили пять миллиардов долларов в Майдан, пытались создать дееспособное антироссийское государство и так далее. Ну а Барбадос - это же просто небольшой остров в Карибском море. Логично, правда? А вот если посмотреть на расписание совета директоров МВФ, то получается совсем другая картина.

Дело в том, что в расписании на август директоры МВФ нашли время, чтобы обсудить кредит для Барбадоса, а вот для Украины времени не нашлось. То же самое произошло и в июле, и в июне, и в мае... Получается, что уже примерно год МФВ динамит Украину в самом прямом смысле этого слова.

Я думаю, что киевские политики сейчас испытывают колоссальное профессиональное унижение. Давайте посмотрим на ситуацию с их точки зрения. Они – профессиональные политические проститутки. Подчёркиваю – профессиональные. А тут получается, что клиент им не платит, да ещё и издевается, раздавая деньги другим жрицам продажной политической любви. И ладно бы МВФ перечислял деньги какой-нибудь Польше. Тогда киевским политикам было бы не так обидно. Но Барбадос?! И не только Барбадос, кстати. Судя по программе МВФ, Иордания и Экваториальная Гвинея тоже являются более важными направлениями работы, чем Украина.

Тут, в общем-то, нечему удивляться. Когда покидающий Украину американский посол Пайетт заявил в интервью, что новый транш от МВФ Украине не очень-то и нужен, уже можно было предположить, что денег в ближайшее время Киев не увидит. Показная уверенность американского дипломата в том, что киевский режим справится с проблемами и без новых кредитов – это такой толстый намёк на то, что Вашингтон просто устал от бестолковости украинских исполнителей. Собственно, именно о таком развитии событий и предупреждали многие российские, да и украинские аналитики. Но среди киевской политической элиты не нашлось желающих учитывать возможность, что Америка просто перекроет Киеву финансирование. Киевские политики так часто рассказывали всем ложь о том, что Украина — это главный форпост и инструмент Запада в борьбе с Россией, что они сами в это поверили и теперь даже представить себе не могут, что их оставят без денег.

Я с большим удовольствием понаблюдаю за тем, какие причины придумывают вашингтонские бюрократы, чтобы не давать Украине денег. Работа профессионалов – это всегда интересное зрелище. Вот сейчас официальная причина, из-за которой Киев остался без транша, заключается в том, что на Украине не успели запустить систему электронного декларирования доходов. А до этого проблема была в том, что тарифы для населения подняли недостаточно высоко. А ещё раньше МВФ сильно переживал по поводу того, что бюджет не был принят. Я уверен, что у сотрудников МВФ есть еще миллион придирок, но некоторым украинцам почему-то до сих пор кажется, что если они всё-всё выполнят, то им наконец-то дадут вожделенный транш. Но дело же не в декларациях, бюджетах и тарифах.

Дело в том, что американцы поняли, что их украинские марионетки просто неэффективны. Ладно, если бы они просто воровали деньги, которые получают, это было бы не так страшно. Американцы столкнулись с тем, что даже если на самом верху украдут только 50% от полученной суммы, то все остальные деньги просто уйдут в песок, растворившись в коррупционных схемах на нижних этажах государственной машины. Теоретически проблему можно было бы решить, поставив доверенных управленцев на ключевые точки. Но, во-первых, Украина слишком большая страна для такой операции, а во-вторых, лучшим доверенным менеджером американцев оказался Саакашвили, что как бы намекает на качество человеческого материала, с которым приходится работать Вашингтону. Вот и получается, что, независимо от денежных вливаний, Украина не сойдет со своего пути деградации и распада, а если ничего изменить нельзя, то зачем платить?

А сейчас начинается самое интересное. Судя по шатаниям курса гривны, создаётся впечатление, что постепенно у украинской экономики заканчивается запас прочности, а у государства – деньги. Может случиться, что Обама действительно порвёт в клочья экономику целой страны. Только не России, а Украины. В условиях порванной в клочья экономики навязать Киеву конфедерализацию будет гораздо легче.
Этой экономической катастрофы можно было избежать, если бы украинская политическая элита послушалась вице-президента США Байдена, который так расхваливал идею федерализации в своём выступлении в Раде. Но что поделать, наши южные соседи не ищут лёгких путей и не понимают намёков. Значит, им ещё долго придётся сидеть на голодном пайке.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики