Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Политика, … 2164 pxl

Невероятные приключения Порошенко в Нью-Йорке

Руслан Осташко

Пётр Порошенко развил бурную геополитическую деятельность и продолжает забавлять наблюдателей мятыми костюмами и неуклюжими попытками выпросить печенек у лидеров других стран. Почему-то украинским экспертам кажется, что этими действиями псевдопрезидент Украины наносит ощутимый ущерб России и что-то там демонстрирует в плане дееспособности украинского государства. На самом деле, единственные пострадавшие от действий украинской власти - это российские юмористы. Они просто не могут конкурировать с Порошенко, который отжигает каждый день качественно и абсолютно бесплатно.

Итак, чего добился псевдопрезидент Украины за время своего вояжа в Нью-Йорк?

Во-первых, он выступил на заседании ООН с искрометной речью в поддержку Российской Федерации. Я не оговорился. Такой рекламы для России я давно не слышал. Оказывается, Россия страшная, Россия - сильный враг, Россия - ужасный агрессор. После такой речи руководители окружающих стран должны дрожать от страха и слать Путину телеграммы с просьбами принять их в могучую Российскую Империю. Особенно забавно все это смотрелось на фоне того, что сама сессия ООН была посвящена вопросу беженцев. Порошенко рассказал о миллионе внутренних беженцев на Украине, но, правда, забыл упомянуть, что они появились не на пустом месте, а из-за действий украинской армии против собственных граждан, но это уже детали. Присутствующие на ассамблее и так это знают. Тут ещё можно отметить, что он забыл сказать про украинцев, которые массового бежали и бегут в Россию, которая якобы является страной-агрессором. Ну и, конечно, было бы очень интересно послушать, как функционирует фабрика Порошенко в стране-агрессоре. Но, видимо, он постеснялся рассказывать о личном бизнесе с трибуны ООН. Что мы имеем в сухом остатке в плане бонусов для Украины из этого выступления? Ничего, кроме глубокого морального удовлетворения.

Понятно, что Порошенко приехал в США не для выступления в ООН. Он приехал, чтобы соблюсти старую традицию целования туфли султана... ой, неправильно сформулировал, на современном дипломатическом языке процедура называется "обсудить стратегическое сотрудничество с Хиллари Клинтон". Встреча состоялась, но никаких конкретных обещаний, подтвержденных американской стороной, озвучено не было. Ну, например, не было сказано ничего про столь желаемые киевским режимом "Джавелины", ну или, на худой конец, про "миллиарды долларов", которые Порошенко очень хочет получить от США. Тухло прошла аудиенция, без огонька. При этом Порошенко сделал большую глупость. Он попробовал встретиться и с Трампом тоже! Зря. Судя по сообщениям СМИ, Трамп его предложение о встрече проигнорировал. Это логично с учётом того, что о республиканском кандидате говорил сам Порошенко и писали его ручные борзописцы. Тут фишка в том, что у Трампа достоинство есть, а у Порошенко - нет. В результате этого маневра Порошенко, с одной стороны, подпортил отношения со штабом Клинтон, который явно не оценит такой многовекторности, а с другой - подвергся публичному унижению со стороны Трампа. С российской точки зрения, лучшего результата просто невозможно было добиться.

Всё-таки поездка украинского лидера в США не могла обойтись без "перемоги" – и её таки нашли. Нельзя считать "перемогой" встречу с Обамой за завтраком, где Порошенко посадили рядом с завтракающим Обамой, который так и не нашел время в своем графике для нормальной официальной встречи. За завтраком никаких дипломатических прорывов не было зафиксировано. В роли главной "перемоги" выступает заявление Эрдогана, который якобы пообещал Порошенко поддерживать претензии Украины на Крым. "Перемога" заключается в том, что это якобы доказывает очередное предательство Эрдоганом Путина и очередной разворот политики Турции. С учётом того, что единственным источником новости является личный сайт Порошенко, я бы поостерёгся доверять ей полностью. Но даже если это чистая правда, никакой победы украинской дипломатии или предательства со стороны Турции я не вижу. Как и всегда на Востоке, важнее то, что президент Турции делает, а не то, что он говорит.

И ещё нужно понять, что официальная Анкара никогда, даже при самых идеальных отношениях с Россией, не признает Крым. И не из-за желания насолить или навредить России, а просто из чувства самосохранения. В Турции, благодаря усилиям американцев, буквально зреет независимый Курдистан, и если Анкара признает крымский референдум, то она даст большой козырь американцам и курдским сепаратистам, которые будут потом использовать против Эрдогана "крымский прецедент" так же, как мы используем "косовский прецедент" против Запада. Так что не надо ждать от Турции чудес. Реалистичный максимум - это «Турецкий поток» плюс перекрытие сирийской границы, и этого уже нам будет достаточно.

Ну а Порошенко можно пожелать оттянуться как следует напоследок. Даже если к власти придёт Клинтон, то ей, скорее всего, будет нужен гораздо более радикальный президент, который бросит украинскую армию в последнее наступление на ЛДНР или даже на Крым, а Порошенко на эту роль не подходит. Его вполне могут повесить на Майдане просто на потеху толпе. Говорят, что перед смертью надышаться нельзя, но как следует напиться, наверное, можно.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [5]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [2]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [7]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Благодарности, поздравления [2]
Благодарности и поздравления жителей поселка, а также своеобразная народная доска почета
Политика, власть [89]
Силовые структуры, армия [2]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [12]
Бизнес, работа, карьера [5]
Инфраструктура, благоустройство [41]
Связь, IT, коммуникация [14]
СМИ, медиа [3]
Наука, технологии [6]
Медицина, здравоохранение [3]
Спорт, физкультура [6]
Здоровье, красота [2]
Продукты, товары [1]
Дом, быт, уют [0]
Культура, искусство, традиции [5]
Образование, воспитание [11]
Психология, сознание [2]
Общество, социум [32]
История, наследие [17]
Личности, знаменитости [7]
Преступления, криминал [10]
Проишествия, беспорядки, войны [11]
Путешествия, туризм [4]
Транспорт [14]
Природа, экология [5]
Братья меньшие [10]
Тайны, неизведанное [9]
Эзотерика, религия [3]
О мультимедиа [1]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [26]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики