Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Политика, … 2129 pxl

Американцы грозят взрывами в России: блеф или реальность?

Руслан Осташко

Вчера представитель Госдепа США Джон Кирби попытался сделать то, что на жаргоне называется «взять на понт».

Смешной аспект сложившейся ситуации заключается в том, что профессиональный военный Джон Кирби попытался, выступая в роли дипломата, «взять на понт» лично Владимира Путина, а заодно всю Россию.

Получилось у него откровенно плохо, так что российские пропагандисты должны скинуться и послать ему какой-нибудь презент за личный вклад в дело дискредитации Америки перед российской аудиторией. Его цитата нам придётся очень кстати, ведь её будут активно использовать при общении с российскими либералами-западниками, которые любят всем рассказывать, что Америка желает нам добра и вообще её нечего бояться.

Даже очень глупому человеку сложно поверить в то, что Джон Кирби, рассказывающий о взрывах в российских городах и мешках для трупов российских солдат, на самом деле желает нам всем добра и процветания. Так что представителю Госдепа США – большое спасибо!

Я, в отличие от многих других журналистов, политологов и комментаторов, не склонен видеть в экстравагантной выходке этого военного, затерявшегося в дебрях Госдепа, какую-то новую страницу в российско-американских отношениях или предвестника глобальной горячей войны. И для такого спокойного отношения у меня есть несколько причин.

Во-первых, Кирби, по сути, не сказал ничего нового. Такое впечатление, что против России до сих пор не действовали террористы, которые тесно связаны с США. А уж про то, что антитеррористические операции Российской армии приводят к взрывам в российских городах, американцы нам рассказывали ещё со времен путинской кампании в Чечне.

Повторюсь. Ничего принципиально нового представитель Госдепа не сказал. Хотя, конечно же, наши дипломаты и военные должны его как следует публично отшлёпать за эти слова. Собственно, они сейчас этим и занимаются.

Во-вторых, давайте называть вещи своими именами. Джон Кирби – никто. Вот реально никто. Он секретарша, которая зачитывает брифинги. Конечно, можно предположить, что прямую угрозу начать террористическую войну против России решили передать через секретаршу, но что-то не очень верится, что такую угрозу могли воспринять серьёзно.

Всё-таки для обозначения действий, которые легко могут привести к глобальному ядерному апокалипсису, даже в США принято привлекать более серьёзные фигуры.

В-третьих, Госдеп уже явно сдал назад, и сам Кирби сейчас вяло отнекивается, пытаясь сделать вид, что ничего такого не произошло.

Я напоминаю, что американцы, когда проводят психологическую атаку, никогда не действуют по схеме «заявил и убежал», а давят последовательно, чётко, громко и на всех возможных уровнях бюрократической иерархии. Тут этого явно не наблюдается. Никакой «бури и натиска» нет.

Это наводит на мысли о том, что мы наблюдаем ещё одну безответственную выходку охамевших «клинтоноидов», которые в данном случае напоминают тараканов в голове американской политической элиты.

Понятно, что в этой ситуации возникает резонный вопрос: а что это всё-таки было? У меня есть два предположения.

Первое: среди хорошо информированных участников политической жизни России ходят упорные слухи, что в ответ на недавнюю бомбардировку сирийских войск американцы получили неожиданный сюрприз в виде разбомбленного секретного координационного центра в Сирии. Особую пикантность этому симметричному ответу придаёт то, что, по неофициальной информации, эта операция прервала жизнь многих американских, саудовских и израильских офицеров, которые уже давно работают в Сирии, хотя официально их присутствие никто не признаёт.

В этих условиях Россию как бы и обвинить не в чем, а сказать что-то нехорошее хочется. Ну вот господин Кирби таким замысловатым образом пообещал нам отомстить за погибших товарищей. Напоминаю, что Кирби — не карьерный дипломат, а бывший военный, так что версия вполне имеет право на жизнь.

Второе предположение: в США скоро выборы, а многим американским чиновникам очень хочется сохранить свои должности после выборов. Вот и получается, что многие американские, латвийские, украинские и польские чиновники и политики считают, что если они скажут какую-нибудь жуткую гадость в адрес России, то будущая администрация Хиллари Клинтон даст им печеньки, хорошие должности и много других бонусов.

Вот и стараются как могут. С учетом того, что Джон Кирби не производит впечатление человека, одарённого умом и сообразительностью, версия, что эта «секретарша Госдепа» попыталась выслужиться перед будущей администрацией Хиллари Клинтон, мне тоже представляется очень вероятной.

Понимаю, что такое поведение у нас ассоциируется обычно с украинскими политиками, но, как я уже многократно говорил, США, к сожалению, превращаются в большую Украину.

Ну а нам ничего не остается, как сожалеть об этом и продолжать бомбить сирийских террористов. Если это делать долго, упорно и последовательно, то скоро весь мир перестанет воспринимать всерьёз угрозы Госдепа, что будет означать окончательный конец гегемонии США.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [5]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [2]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [7]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Благодарности, поздравления [2]
Благодарности и поздравления жителей поселка, а также своеобразная народная доска почета
Политика, власть [89]
Силовые структуры, армия [2]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [12]
Бизнес, работа, карьера [5]
Инфраструктура, благоустройство [41]
Связь, IT, коммуникация [14]
СМИ, медиа [3]
Наука, технологии [6]
Медицина, здравоохранение [3]
Спорт, физкультура [6]
Здоровье, красота [2]
Продукты, товары [1]
Дом, быт, уют [0]
Культура, искусство, традиции [5]
Образование, воспитание [11]
Психология, сознание [2]
Общество, социум [32]
История, наследие [17]
Личности, знаменитости [7]
Преступления, криминал [10]
Проишествия, беспорядки, войны [11]
Путешествия, туризм [4]
Транспорт [14]
Природа, экология [5]
Братья меньшие [10]
Тайны, неизведанное [9]
Эзотерика, религия [3]
О мультимедиа [1]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [26]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики